ДЕФОЛТ, НО НЕ ТОТ
Украине может пойти на пользу пример действий Греции. Об этом заявил олигарх Игорь Коломойский в интервью британскому изданию Financial Times, передает «Громадське». Речь о том, что 2015 году Греция не вернула Международному валютному фонду значительную часть кредита.
Коломойский не впервые затрагивает тему дефолта. Такой сценарий позволит ему надеяться на получение компенсации от национализации «Приватбанка», а также скупить земли и другие активы, поскольку такой вариант может обвалить национальную валюту до 70-80 гривен за доллар. Такое мнение высказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ДЕФОЛТ ПОЛЕЗЕН УКРАИНЕ?
Это утверждение спорное, однако при строго определенных условиях может оказаться справедливым. О том, к чему может привести управляемый дефолт, EtCetera рассказал Алексей Кущ, экономист и финансовый аналитик.
ЧТО ТАКОЕ ДЕФОЛТ?
Дефолт государства – невыплата денег по займам госдолга. Различают «дефолт как банкротство» и «технический дефолт», когда долг не может быть погашен в срок, и дальнейшая судьба денег решается путем переговоров с кредиторами. Технический дефолт может привести к банкротству или не привести.
Дефолт испытали на себе Мексика (1994 год), Россия (1998 год), Аргентина (2001 и 2014 годы), Греция (2015 год).
ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ?
Существует вариант управляемого дефолта, и его следует принять во внимание, считает экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ.
«Управляемый дефолт – это когда в стране, между обществом и правящими элитами, достигнута внутренняя консолидированная позиция по вопросу внешних долгов. Имея такую общую позицию, руководство страны выходит на переговоры с кредиторами. И предлагает варианты выгодной для нас реструктуризации. В этом случае инициатива находится у страны», – говорит Кущ.
Неуправляемый дефолт – это когда по каким-то причинам (чаще из-за политического хаоса) страна оказывается не в состоянии платить свои долги – просто нет денег. В этом варианте у страны нет инициативы. Национальная валюта резко обесценивается – это о неуправляемом дефолте.
ИСЛАНДСКИЙ ВАРИАНТ
Опыт Аргентины, Исландии показывает, что после дефолта катастрофы не происходит, а страны получают импульс к развитию.
«Украине нужен управляемый дефолт по исландскому сценарию. В 2008 году Исландия оказалась на грани банкротства, и поначалу элиты страны рассуждали точно как наши политики: нужно отдавать внешние долги, иначе станем страной-изгоем. Однако произошел «исландский Майдан», к власти пришли новые элиты. Новый премьер-министр сказал: «Кредиторы хотели сделать из нас североатлантическое Сомали. Но мы выбрали свой путь», – поясняет Алексей Кущ.
После этого Исландия провела референдум, на котором приняли новую Конституцию. В ней закрепили элементы народовластия и, главное, ограничили право властей брать новые кредиты. Тогда новая власть Исландии начала переговоры с кредиторами. В результате: госдолг реструктуризировали на выгодных для страны условиях.
ВАРИАНТ ЧАУШЕСКУ
Сейчас Украина может стать «восточноевропейским Сомали», – считает Алексей Кущ.
«Или произойдет, как я его называю, «вариант Чаушеску». Напомню, глава коммунистической Румынии Николае Чаушеску поставил страну в жесткий режим возврата внешних долгов. В итоге Румыния все выплатила, но страна дошла до крайней степени нищеты. Все закончилось известными событиями – революция, жертвы, расстрел Чаушеску», – напоминает экономист.
В то же время, в 1991 году Польша, после развала советской системы, имела огромные долги, но стране простили долги после начала реформ.
«Украине тоже нужен такой вариант. Референдум с принятием новой Конституции. В ней должно быть жестко ограничено право власти брать новые кредиты (должен быть определен максимальный размер внешнего долга). А также должен быть определен жесткий порядок одобрения этих внешних кредитов. Вторым вопросом референдума должно быть: согласны ли вы на возврат долгов по той модели, по которой мы сейчас движемся?», – поясняет экономист.
ДЕНЬГИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ
По мнению Алексея Куща, если в результате управляемого дефолта страна получит программу структурных реформ, то 460 млрд. гривен, которые мы тратим на возврат внешних долгов, будут потрачены на структурные реформы и стимулирование экономического развития.
«Можете представить экономический эффект, если бы эти 460 миллиардов гривен, или около 15 миллиардов долларов, пошли на стимулирование экономики», – говорит Алексей Кущ.
КАКИЕ РИСКИ?
Если пойти по «пути дефолта» без программы структурных реформ, то через какое-то время позитивный эффект дефолта будет исчерпан, – предупреждает Алексей Кущ. И Украина вновь окажется перед необходимостью брать новые долги. А денег уже никто не даст.
«Поэтому на управляемый дефолт можно пойти исключительно в одном пакете со структурными реформами», – уверен аналитик.
Добавим, что также есть возможность неудачи получения консолидированного ответа на референдуме, если часть политических элит выступит против реструктуризации.