УправДом-3: о совмещении должностей и семейных связях в правлении ОСМД

Часто случается, что члены одной семьи претендуют на руководящие должности в одном ОСМД. А бывает, что у одного человека есть возможность совмещать аналогичные должности в разных домах. EtCetera расскажет, возможно ли это.  

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Можно ли совмещать должности бухгалтера и председателя правления?
Это не противоречит действующему законодательству. Так, согласно ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», одной из форм организации бухгалтерского учета на предприятии является самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. В ОСМД таким руководителем является как раз председатель правления.

Однако стоит учесть, что в случае, если возложение обязанностей бухгалтера на председателя происходит в уже действующем объединении, где ранее бухучетом ведало другое лицо, то об этом следует уведомить фискальные органы.

ВОПРОС ВТОРОЙ. Может ли один из супругов занимать должность председателя, если другой состоит в правлении или является бухгалтером?
В законодательстве, регулирующем деятельность ОСМД, не значится никаких ограничений в отношении выбора родственников или супругов на должности председателя, члена ревизионной комиссии, бухгалтера или управляющего. Обычно такие кадровые решения вызывают смущение из-за тезиса о «конфликте интересов». Однако он применим лишь к госслужбе, которой ОСМД не является. То есть юридических причин отказать супругам одновременно состоять в правлении нет.

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Читайте на ETCETERA

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами