Уменьшение продолжительности уроков в начальных классах: как оплачивать труд педагога?

Согласно закону, продолжительность уроков в 1-4 классах составляет 35-40 минут, а в 5-11 классах — 45 минут. Должен ли учитель начальной школы компенсировать разницу во времени и повлияет ли это на размер его заработной платы?

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

В Законе о среднем образовании (ст. 16) говорится о том, что продолжительность уроков в учебных заведениях составляет: в 1 классах — 35 минут, во 2-4 классах — 40 минут, в 5-11 классах — 45 минут. Учебное заведение может выбрать другие, кроме урока, формы организации образовательного процесса. Разница во времени учебных часов 1-4 классов обязательно учитывается и компенсируется проведением дополнительных, индивидуальных занятий и консультаций с учащимися.

А КАК НА ПРАКТИКЕ?

Комментарий Профсоюза. Как объясняет начальник управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины Антонина Клименко, Закон об образовании вступил в силу 28.09.2017 г., т. е. посреди 2017/2018 учебного года, когда учебную нагрузку между учителями уже распределили. Этого требуют положения Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования (Инструкция № 102, в частности пункты 4 и 64).

Тарификационный список, форма которого содержится в приложении 1 к Инструкции, также утверждается по состоянию на 1 сентября учебного года и подается не позднее 5 сентября соответственному органу управления.

Согласно Типовым правилам внутреннего трудового распорядка, руководитель учебного заведения обязан довести до сведения педагогических работников в конце учебного года (до предоставления отпуска) педагогическую нагрузку в следующем учебном году.

В чем разница между ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ (УРОКА) и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ учителя?

В пункте 64 Инструкции № 102 указано, что ставки заработной платы педагогических работников устанавливают исходя из затрат рабочего времени в астрономических часах (60 мин). 45 минут — продолжительность урока — это учебное время. Оно используется исключительно для планирования и учета учебно-воспитательного процесса.

Короткие перерывы, предусмотренные между уроками, занятиями, лекциями, — являются рабочим временем педагогического работника. Продолжительность перерывов устанавливается в соответствии с Положением об учебном заведении. Сокращение продолжительности урока не является основанием ни для уменьшения нормы времени, предусмотренного на изучение предмета, ни для уменьшения нормы времени для оплаты.

Антонина Клименко, начальник управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины:

Сокращение продолжительности урока не является основанием для уменьшения нормы времени, предусмотренного на изучение предмета, и не является основанием для уменьшения нормы времени для оплаты в разрезе четверти, полугодия, года. Увеличение количества уроков в связи с уменьшением их продолжительности не означает увеличения учебной нагрузки, установленной при тарификации.

Итак, можем сделать вывод, что изменение структуры учебного процесса, в частности уменьшение продолжительности уроков для учеников начальных  классов и проведение в течение освобожденного времени в пределах астрономического часа (60 мин.) дополнительных, индивидуальных занятий и консультаций с учащимися или увеличение продолжительности перерывов в этой связи НЕ ВЛИЯЕТ НА РАЗМЕР ЗАРАБОТНОЙ  ПЛАТЫ УЧИТЕЛЯ, установленный при тарификации.

Источники: Профсоюз работников образования и науки Украины, Зарплата и кадровое дело

Читайте также: УЧИТЕЛЬ НА ЗАМЕНУ: КАК ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ «НЕ СВОИ» УРОКИ?

Поделиться

Читайте на ETCETERA

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами