Учителям и ученым: кто и как может оформить творческий отпуск?

Несмотря на длительный летний отдых, а также свободные от уроков каникулы в течение года, учителя также могут претендовать на творческий отпуск. EtCetera выяснял, каков механизм его оформления.

ЗАКОН «ОБ ОБРАЗОВАНИИ». Согласно новой редакции Закона «Об образовании» (Статья 54), учителя могут взять творческий отпуск сроком до одного года не более одного раза в 10 лет с зачислением в стаж работы.

КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ (Статья 77) говорит о том, что творческий отпуск предоставляется работникам для окончания диссертационных работ, написания учебников и в других случаях, предусмотренных законодательством.

ЗАКОН «ОБ ОТПУСКАХ» (Статья 16) дает такое же определение «творческому отпуск» и ссылается на Постановление Кабмина.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБМИНА1998 №45 «Об утверждении условий, продолжительности, порядка предоставления и оплаты творческих отпусков» сказано следующее:

«Творческие отпуска предоставляются работникам предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности по основному месту их работы для окончания диссертации на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, для написания учебника, а также монографии, справочника и т.п.».

КОЛЛИЗИЯ? Согласно Постановлению, творческий отпуск для написания учебника или научной работы предоставляется работнику на срок до трех месяцев. Причем только при условии, что этот работник успешно совмещает основную деятельность с творческой. Если речь идет о получении докторской степени, то работник имеет право на творческий отпуск длинной в шесть месяцев. Для этого нужно письменное заявление этого работника. И работодатель не имеет права отказать в реализации такого права.

Механизма предоставления годичного отпуска педагогам, предусмотренного Законом «Об образовании», пока нет. Поэтому учитель может рассчитывать только на три (максимум – шесть) месяца творческого отпуска.

ПРИВЕЛЕГИИ. На время творческих отпусков за работником сохраняется его место работы (должность) и заработная плата. К тому же, такой отпуск предоставляется независимо от всех остальных видов отпусков и исключительно на основной работе.

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами