Учитель на замену: как должны оплачивать «не свои» уроки?

Все о замене учителя — кто, сколько и за сколько?

Почему приходится заменять учителя?
Руководство учебного заведения несет ответственность за своевременное и полное выполнение программ по всем учебным предметам:

— в пределах времени, предусмотренного на каждый предмет в соответствии с учебным планом;

— в пределах установленного максимального количества учебных часов в неделю для учеников, не допуская их перегрузки.

Как организуют замену?
Стоит отметить два важных нюанса по организации замены:

во-первых, временно отсутствующих учителей лучше заменять (юридически — замещать) учителями той же специальности;

во-вторых, если такую ​​замену обеспечить невозможно, то учителя других дисциплин могут заменять временно отсутствующих коллег, но при этом выполнять программу по своему предмету заранее, чтобы потом передать свои часы учителю, который отсутствовал, для выполнения пропущенной программы.

Учет пропущенных и замененных уроков
В каждом учреждении общего среднего образования ведут «Журнал учета пропущенных и замещенных уроков».

Заместитель директора по учебной работе:

— несет полную ответственность за своевременность и достоверность записей в журнале;

— ведет записи четко, аккуратно, шариковой ручкой вносит записи на основании надлежащим образом оформленных документов;

— должен учитывать, что количество замененных уроков обязательно должен совпадать с учетом проведенных уроков в классных журналах.

Учитель, который проводил урок в порядке замены, должен расписаться в журнале. Записи должны соответствовать записям в «Табеле учета использования рабочего времени».

Как исключение, в отдельных случаях исправления в журнале подписывает и скрепляет печатью директор учебного заведения.

Как оплачивают труд при замене?
Оплата труда в порядке замещения происходит в соответствии с пунктами 73 или 68 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования — в зависимости от срока замены.

Если продолжительность:

не более двух месяцев — труд оплачивается почасово:

более двух месяцев — труд оплачивается по тарификации за все часы фактической учебной нагрузки.

Как оплачивают работу педагогу за замену?
Педагогу, замещавшего коллегу более двух месяцев, дополнительная оплата не начисляется, так как:

— общий объем нагрузки не увеличился, а только распределился во времени;

— зарплату выплачивают в соответствии с тарификацией в течение всего времени — как за период, когда педагог выполнял замену, так и за дни отсутствия у него уроков, когда заменяемый им учитель проводил свои уроки по пропущенному предмету.

Как оплачивают работу учителю, которого заменяли?
Отсутствовавший педагог после выхода на работу получает:

— заработную плату в соответствии с тарификацией;

— дополнительную оплату за проведенные дополнительно уроки на условиях почасовой оплаты труда.

Источник: Педсовет

Читайте также: ТЕСТ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: ТУ ЛИ ПРОФЕССИЮ ВЫ ВЫБРАЛИ?

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Читайте на ETCETERA

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами