Свидетельство о рождении для ребенка, рожденного в зоне АТО или Крыму: как получить?

Граждане, проживающие на временно неподконтрольных украинской власти территориях и ожидающие пополнения в семье, могут получить украинское свидетельство о рождении ребенка. Как это сделать, разбирался EtCetera.

Для получения свидетельства о рождении ребенка украинского образца необходимо обратиться в любое отделение РАГСа на подконтрольной украинской власти территории с таким набором документов:

— заявление об установлении факта рождения (образец можно посмотреть ЗДЕСЬ);

— документы, подтверждающие рождение ребенка (оригиналы или копии медицинских документов, заключения врача, УЗИ и другие медицинские справки);

— квитанция об уплате судебного сбора.

Свидетельство о рождении должны выдать в тот же день.В случае отказа необходимо обратиться в суд. Заявление подается в суд по месту расположения отделения РАГСа, выдавшего отказ.

Заявление могут подать родители ребенка, другие родственники или их представители. Однако на практике судьи нередко хотят видеть на судебном заседании именно заявителя.

В заявлении необходимо указать:

1 Какой факт и с какой целью заявитель просит установить;

2 Доказательства, подтверждающие факт, место и дату рождения ребенка, а также анкетные данные родителей.

Доказательствами могут служить:

— оригиналы или копии медицинских документов (в том числе те, которые были выданы на неподконтрольной территории);

— показания заявителей и свидетелей. При этом свидетели должны иметь возможность явиться в суд в день подачи заявления для подтверждения своих показаний;

— фотографии, звуко- и видеозаписи;

— заключения экспертов.

Согласно действующему законодательству (ст. 2571), дела подобной категории должны рассматриваться незамедлительно. На практике это занимает не более 24 часов. По результатам рассмотрения суд выносит решение:

— об установлении факта рождения ребенка с указанием сведений о родителях;

— о возврате заявления, в случае если данных в поданном заявлении оказалось недостаточно;

— об отказе, в случае если предоставленных доказательств оказалось недостаточно.

Суд обязан выдать копию решения заявителю. Если решение принято положительное, то заверенную копию решения вместе с копиями паспортов родителей новорожденного необходимо подать в отделение РАГСа по месту расположения суда, принявшего решение, и на этом основании получить свидетельство о рождении ребенка.

Читайте также: КТО И ЗАЧЕМ ЗАВОДИТ ДЕТЕЙ ВНЕ БРАКА

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами