Во Львове разгорелся скандал из-за школьной экскурсии. Педагоги оставили школьника на пункте пропуска, потому что парень взял не тот паспорт.
СИТУАЦИЯ. Десятиклассник Николай Дуденков собирался вместе с учениками своей школы на экскурсию в Италию. Но вместо биометрического взял с собой заграничный паспорт без визы. Когда в пункте пропуска в Чопе выяснилось, что Николая не могут выпустить из страны, учителя высадили парня, и он почти 300 км добирался домой сам. В результате – школьник сильно заболел и уже несколько дней лежит в больнице с бронхитом и ангиной.
РОДИТЕЛИ Николая возмущены произошедшим. По словам мамы, забытый паспорт – не повод оставлять подростка в опасности. Женщина настаивает: с ее сыном должен был остаться кто-то из взрослых или подождать, пока родители подвезут паспорт на границу.
УЧИТЕЛЯ, в свою очередь, признают, что должны были с туроператором проверить документы еще перед выездом, но при этом не считают, что ребенок остался в опасности.
ОФИЦИАЛЬНО. Сейчас инцидент разбирает образовательная комиссия при школе. Кроме того, по словам руководителя департамента образования Львовской мэрии Зоряны Довганык, скорее всего, и директора, и завуча ждет дисциплинарная ответственность. Педагоги, вдобавок ко всему, не проинформировали о заграничной поездке департамент образования.
По материалам: ТСН