МИД Украины требует от РФ немедленно отпустить незаконно осужденного украинского активиста Владимира Балуха. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца.
КОНТЕКСТ. 16 января этого года в оккупированном Крыму Владимира Балуха осудили на 3 года и 7 месяцев колонии-поселения за якобы незаконное хранение боеприпасов. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку. Таким образом он держит голодовку 3 месяца и потерял в весе около 30 кг. Ранее в ходе судебного заседания Балуху стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Врачи сделали укол активисту, однако состояние не улучшилось.
ТРЕБОВАНИЯ. Марьяна Беца заявила, что политзаключенный находится в критическом состоянии. В связи с чем МИД требует от Москвы допустить к нему украинских или международных врачей, а также немедленного освобождения.
Читайте также: Голодовка как способ протеста: есть ли шансы у Сенцова?