Соединенные Штаты продлили санкции против влиятельных лиц Беларуси. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп.
ПОДРОБНОСТИ. Глава Белого дома подчеркнул, что действия некоторых членов белорусской власти продолжают угрожать внешней политике американцев. Он также отметил, что власть Беларуси не борется с массовыми нарушениями прав человека и коррупцией в стране. По его словам, ограничительные меры в отношении белорусских властей были продлены на год – до 16 июня 2020 года.
ОТМЕТИМ, что деятельность президента Беларуси Александра Лукашенко связывают с диктаторством и преследованием политических оппонентов. Резонансными стали случаи исчезновения оппозиционных политиков и журналистов в 1999–2000 годах. Однако сам Лукашенко опровергает предъявленные обвинения.