Система начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг кардинально не изменится. Об этом в пятницу, 20 апреля, во время общения с журналистами в кулуарах парламента заявил вице-премьер Павел Розенко.
Павел РОЗЕНКО, вице-премьер-министр Украины:
На сегодня я не готов говорить о какой-то новой системе. Не думаю, что будут глобальные изменения. Система не изменится. Она доказала свою эффективность.
«ЗАЧЕМ ТАКОЕ?». Исходя из слов вице-премьера, в правительстве нет четкого понимания, как менять систему субсидий. А идея монетизировать субсидии одобряется не всеми членами правительства.
Павел РОЗЕНКО, вице-премьер-министр Украины:
Самое главное, когда мы говорим об изменении системы субсидий – чего хотим достичь. На что жалуются люди больше всего? На формализм, необходимость подавать много документов, в очередях стоять. Вот если изменения решат эту проблему, я двумя руками «за». Но если так называемая новая система субсидий приведет к усложнению, зачем такое?
КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ ПО ЖКХ. Помимо субсидий, Павел Розенко прокомментировал и случаи изъятия квартир у должников за жилищно-коммунальные услуги. По его мнению, в Украине отобрать жилье можно только по решению суда и, «если оно есть, значит, были основания его принять».
ВМЕСТО РОСТА ЦЕН НА ГАЗ – ФОРМУЛА. Павел Розенко заверил, что повышения цен на газ не будет. До тех пор, пока «не будет утверждена прозрачная и понятная ценоформирующая формула». По его мнению, хотя самые бедные граждане защищены, «они должны понимать, каким образом формируется цена на газ».
Фото: Апостроф
Читайте также: ПРОВЕРКА НА БЕДНОСТЬ: КАК БУДУТ ИНСПЕКТИРОВАТЬ ДОМА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИИ