Проект Закона о среднем образовании: что с языковым вопросом?

МОН обнародовало проект Закона Украины «О среднем образовании» для общественного обсуждения. В связи со скандалом, который разгорелся из-за «языковой статьи» Закона «Об образовании», сообщество интересует именно этот аспект. Итак, на каком языке должны получать среднее образование в Украине?

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?
Языковому вопросу посвящена статья 5 проекта Закона Украины «О среднем образовании». В пункте 1 указано, что языком образовательного процесса в заведениях общего среднего образования является государственный язык.

Поэтому каждый, кто получает образование в заведении общего среднего образования в Украине, изучает в этом заведении государственный язык в соответствии с государственными стандартами общего среднего образования. Стандарты, в свою очередь, предполагают свободное владение государственным языком всеми выпускниками заведений общего среднего образования.

ЧТО С НАЦМЕНЬШИНСТВАМИ?
Лица, принадлежащие к коренным народам или нацменьшинствам, имеют право изучать родной язык в коммунальных и корпоративных заведениях общего среднего образования или через национальные культурные общества.

Важный момент: родной язык они должны изучать вместе с государственным языком.

Государственный язык и язык нацменьшинств или коренных народов: объемы
Лица, принадлежащие к коренным народам или нацменьшинствам, получают в коммунальных и корпоративных учебных заведениях, в соответствии с требованиями государственных стандартов, начальное образование на государственном языке в объеме не менее 10% от годового объема учебного времени с постепенным увеличением такого объема до 20%.

Нацменьшинства, языки которых являются официальными языками ЕС

Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, языки которых являются официальными языками Европейского Союза, приобретают в коммунальных и корпоративных учебных заведениях:

— базовое среднее образование на государственном языке в объеме не менее 20% от годового объема учебного времени в 5 классе с ежегодным увеличением такого объема (не менее 40% в 9 классе);

— профильное среднее образование на государственном языке в объеме не менее 60% от годового объема учебного времени.

Какие предметы должны преподаваться на государственном языке?
Перечень учебных предметов, изучаемых на государственном языке и на языке национального меньшинства, определяется образовательной программой образовательного заведения в соответствии с требованиями соответствующих государственных стандартов и с учетом особенностей языковой среды.

Как будут реализовывать право учиться на родном языке нацменьшинствам?
Это право будет реализовываться путем открытия отдельных классов с обучением на соответствующем языке наряду с государственным языком и не распространяется на классы с обучением на украинском языке. Такие классы должны открываться при наличии достаточного количества заявлений о языке обучения от учеников (или их родителей), которые принадлежат к соответствующему коренному народу или национальному меньшинству.

ЧТО В ЧАСТНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ?
В общем в законопроекте говорится о том, что частные учебные заведения, если они не получают публичные средства, сами будут решать, на каком языке будет осуществляться учебный процесс.

Однако к их обязанности входит обеспечение овладения их учениками государственным языком в соответствии с требованиями государственных стандартов общего среднего образования.

КУДА НАПРАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ К ПРОЕКТУ ЗАКОНА?
Министерство образования и науки Украины приглашает общественность к активному обсуждению документа и просит все замечания и предложения к нему направлять к 1 июня 2018 года на электронный адрес: [email protected]

Читайте также: БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ: 5 СТРАН, ГДЕ ВАС БУДУТ УЧИТЬ, НЕ ТРЕБУЯ ПЛАТЫ

Поделиться

Читайте на ETCETERA

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами