Интерпол объявил в розыск украинского бизнесмена Александра Грановского. Об этом сообщает официальный сайт организации.
ФАКТ. Грановский разыскивается по требованию правоохранительных органов Израиля. Его подозревают в мошенничестве, подделке документов, отмывании денег и предоставлении недостоверных данных официальным органам.
По оценкам израильских правоохранителей, действия Грановского могли нанести ущерб в размере 60 млн долларов.
В УКРАИНЕ Грановский – один из крупнейших бизнесменов. По версии журнала «Новое время», он занимает 74-е место по стоимости активов. Его состояние журналисты оценили в 76 млн долл (2 млрд грн).
В данный момент Александру Грановскому принадлежит концерн «Оверлайн». Ранее бизнесмен был совладельцем и главой набсовета Финбанка (признан неплатежеспособным в апреле 2017 года) и Одесского аэропорта. Отметим, что по данным НАБУ, свою долю в Одесском аэропорту бизнесмен мог приобрести с нарушением закона.
Кроме того, Грановский известен как меценат. Он поддерживает еврейские организации, шахматный клуб и приют для животных.
По материалам: Українські новини