В Польше будут выплачивать по 500 злотых (3500 гривен) в месяц всем детям до 18 лет в рамках программы государственной поддержки детей и молодежи «Семья 500+». Соответствующее решение одобрило польское правительство.
ПОДРОБНОСТИ. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что данная инициатива поможет решить проблему рождаемости. По его словам, поддержка молодежи способствует улучшению экономической ситуации, что положительно скажется и на гражданах пенсионного возраста.
В правительстве рассчитывают на положительные результаты новых изменений, после которых денежную помощь будут получать более 7 миллионов детей. Новая программа поддержки детей заработает с 1 июля 2019 года. Ежегодно на нее Польша будет тратить около 9 миллиардов злотых (67 млрд гривен).
НАПОМНИМ, что в Украине также существует государственная программа по финансовой помощи детям. В частности, выплаты государства на детей до 6 лет составляют 1626 гривен в месяц, а на детей от 6 до 18 лет – 2027 гривен.
По материалам: Польское радио