По закону: может ли воспитатель включать детям мультики в детском саду

Дети обожают мультики, и взрослые часто включают их, чтобы добиться тишины или научить детей чему-то новому и познавательному. А если таким образом действует воспитатель? Что говорит закон о пересмотре мультипликационных фильмов в заведении дошкольного образования?

ЧЕМУ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ В ДЕТСКОМ САДУ?
Содержание образовательной работы в детских садах должно соответствовать основным концептуальным положениям Базового компонента дошкольного образования (БКДО). БКДО определяет требования к уровням:

— образованности;

— развитости;

— воспитанности.

МУЛЬТИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
Если расценивать мультфильмы как продукт культурной деятельности, то образовательная линия «Ребенок в мире культуры» предусматривает формирование чувства красоты в ее различных проявлениях.

Просматривая мультипликационные фильмы, ребенок:

— проявляет эмоции и чувства;

— анализирует средства художественной выразительности;

— связывает яркость образов с цветами, формой, пропорциями, звуками, ритмами, динамикой, темпами, движениями, мимикой, жестами, рифмами, монологами, диалогами;

— отличает простую аналогию между содержанием произведения и жизнью.

Такие результаты образовательной линии определяет и БКДО.

ЧТО В САНИТАРНОМ РЕГЛАМЕНТЕ?
Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений (п.11 раздела XII) допускает просмотр:

— развлекательных телепередач;

— мультфильмов;

— диафильмов.

По продолжительности – в санитарном регламенте прописаны нормы просмотра только развлекательных телевизионных телепередач РАЗ В ДЕНЬ:

20 минут – для детей 3-4 лет;

30 минут – для детей 5-6 лет.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВОСПИТАТЕЛЬ ВКЛЮЧАТЬ ДЕТЯМ МУЛЬТИКИ?
Отвечая на вопрос, обратимся к Закону Украины «Об образовании», в частности ч.1 ст.54, которая гарантирует педагогическим работникам право на академическую свободу.

Академическая свобода включает:

— свободу преподавания;

— свободу от вмешательства в педагогическую, научно-педагогическую и научную деятельность;

— свободный выбор форм, методов и средств обучения, соответствующие образовательной программе;

— педагогическую инициативу и другие права.

Таким образом, ВОСПИТАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВКЛЮЧАТЬ ДЕТЯМ МУЛЬТФИЛЬМЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА НА СРОК, ПРОПИСАННЫЙ В САНИТАРНОМ РЕГЛАМЕНТЕ.

Источник: Педсовет

Читайте также: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЕДАГОГ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА ПО ПРОСЬБЕ РОДИТЕЛЕЙ

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами