Первая покупка недвижимости: как вернуть взнос в пенсионный фонд

Граждане, которые покупают недвижимость впервые, не обязаны оплачивать взнос в Пенсионный фонд. Как вернуть деньги, если вы их уже заплатили?

ПО ЗАКОНУ. При оформлении сделки купли-продажи недвижимости нотариус требует от продавца и покупателя квитанции об уплате необходимых взносов. Среди них – взнос в Пенсионный фонд в размере 1% от стоимости жилья. Об этом говорится в статье 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

В этом же законе, а именно – в пункте 9 статьи 1, говорится, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и физические лица, приобретающие недвижимое имущество, за исключением:

— государственных предприятий;

— учреждений и организаций, приобретающих недвижимое имущество за счет бюджетных средств;

— учреждений и организаций иностранных государств, пользующихся иммунитетами и привилегиями в соответствии с законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

— граждан, приобретающих жилье и пребывающих в очереди на получение жилья или приобретающих жилье впервые.

Но так как нотариус не сможет оформить сделку, пока взнос в пенсионный фонд не будет оплачен, вернуть свои деньги можно будет позже.

КАК ВЕРНУТЬ ВЗНОС?

1 Когда вы оплачиваете взнос в пенсионный фонд, попросите в банке, чтобы вам выдали два экземпляра квитанции: один останется у нотариуса, второй – у вас.

2 В Государственном реестре прав на недвижимое имущество получите информационную справку, подтверждающую, что вы приобретаете квартиру впервые.

3 Напишите письмо с просьбой вернуть уплаченные денежные средства со ссылкой на норму Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», согласно которой вы освобождаетесь от уплаты сбора, и отправьте его на адрес управления Пенсионного фонда по вашему месту жительства.

4 Если в Пенсионном фонде ваше письмо проигнорировали или ответили отказом, обращайтесь в административный суд с иском о взыскании безосновательно полученных денежных средств. У вас для этого есть шесть месяцев.

Отметим, судебная практика по подобным делам уже сформировалась. Заседания суда обычно проходят в порядке письменного производства без вызова сторон, так что вам не придется тратить время на судебные разбирательства.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами