Ответы на школьные вопросы: факультатив, фонд класса, дежурства

Школьные поборы никуда не делись, несмотря на все заявления чиновников МОН и борцов с коррупцией. Самое распространенное объяснение школьной администрации: «Никто деньги не собирает. Это – благотворительные взносы». ЕtСetera разбирался, какие дополнительные услуги в школе должны предоставлять бесплатно, кто должен дежурить в классах и где взять справку о пропуске занятий.

ФАКУЛЬТАТИВ – ЭТО ПЛАТНО?
Факультативы – это дополнительные занятия, за которые учителя получают зарплату. Если факультативные занятия проводятся в учебное время и внесены в школьную программу, то платить за них не нужно.

Если занятия проводятся после уроков и по тем предметам, которых в программе общеобразовательной школы нет, то такие занятия могут быть платными (согласно ч.4 ст.43 закону Украины «Об общем среднем образовании»).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СДАВАТЬ ДЕНЬГИ В ФОНД КЛАССА?
Обычно родители, чьи дети учатся в обычной государственной школе, задают вопрос: «Почему они должны платить взносы в «фонд класса» или «фонд школы»?».

Действительно, бесплатное полное общее среднее образование гарантируется государством. Но материально-техническое обеспечение школы ложится на плечи местных бюджетов, которые часто эту обязанность игнорируют. Если родителям говорят, что «решение о сборе денег принял родительский совет школы», то они могут отказаться, мотивируя отказ тем, что родительский совет может только «просить» и «рекомендовать», а его решения не обязательны к исполнению.

Впрочем, родители могут перевести деньги на банковский счет школы, но сделать это действительно добровольно, а не по принуждению.

КТО ДОЛЖЕН ДЕЖУРИТЬ В КЛАССЕ?
Убирать в классе, а нередко и во всем здании школы, сейчас в некоторых школах становится обязанностью учеников. Согласно ст. 43 Конституции Украины, использование принудительного труда категорически запрещено. Значит ли это, что заставлять детей дежурить – незаконно?

Согласно постановлению Кабмина № 778 (от 27 августа 2010 года), «привлечение учеников к деятельности, которая не предусмотрена учебным планом, возможно только по согласию детей и их родителей». Ни уборка классов вместо или после уроков, ни мытье коридоров в обязанности учеников не входят.

НУЖНА ЛИ СПРАВКА О ПРОПУСКЕ ЗАНЯТИЙ ПО БОЛЕЗНИ?
Если ребенок пропустил занятия по состоянию здоровья, то ему потребуется справка из медучреждения. Если пропуск занятий произошел по другим причинам, то родители или опекуны обязаны предоставить письменное подтверждение о том, что ребенок пропустил занятия по уважительной причине. Если ребенок отсутствует в школе более 10 дней без уважительной причины, то в семью может наведаться полиция.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами