Отпуск с градусником: как продлить отпуск, если вы заболели?

Целый год вы работали не покладая рук в ожидании ежегодного отпуска. Но вдруг все планы перечеркивает внезапно обострившаяся болезнь или сезонная простуда. Болеть во время отпуска еще обиднее, чем во время работы. Как правильно поступить, чтобы сохранить заслуженные дни отдыха?

Согласно ст. 78 Кодекса законов о труде Украины, дни временной нетрудоспособности не должны входить в число дней ежегодного отпуска.

ПРОДЛИТЬ ИЛИ ПЕРЕНЕСТИ. Если во время пребывания в отпуске работник заболел, отпуск можно продлить или перенести. Оба этих права закреплены за работником, и он может ими воспользоваться на свое усмотрение.

Если работник заболевает во время отдыха, отпуск можно продлить на число дней болезни. В этом случае отпуск для работника продолжается без перерыва. Можно также применить «комбинированный» вариант. Работник может продлить отпуск на несколько дней, а оставшуюся часть перенести на другой период. Работодатель обязан предоставить неиспользованную часть отпуска по желанию работника после его выхода с больничного.

При этом временная нетрудоспособность работника должны быть подтверждена медицинской справкой.

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК. Если работник во время отпуска находился на больничном по уходу за ребенком или другим членом семьи, то продлить или перенести отпуск нельзя. При этом работник в этот период может получать или больничные, или отпускные.

СУММА ОТПУСКНЫХ. Если отпуск продлевается из-за болезни работника, то сумма отпускных не увеличивается. За дни, на которые был продлен отпуск, работник получает сохраняемый средний заработок. То есть, одни и те же дни не могут оплачиваться и как отпускные, и как больничный.

Итак, если болезнь застала на отдыхе:

— в случае болезни работника, ежегодный отпуск продлевают или переносят на другой срок на количество дней болезни;

— срок, на который переносится или продлевается отпуск, устанавливается по согласованию между работником и работодателем;

— продление или перенос на другой срок оформляют приказом руководителя на основании заявления работника;

— если работник находился на больничном по уходу за больным ребенком или членом семьи, то отпуск не продлевают и не переносят.

Читайте также: ДЕНЬГИ НА ОТДЫХ: КТО ПОЛУЧИТ ЛЬГОТНЫЕ ПУТЕВКИ ОТ ГОСУДАРСТВА?

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами