Отказывают в прививке из-за купленной ранее справки о вакцинации: что делать?

Вспышка кори заставила многих родителей, ранее отказывавшихся прививать своих детей, все-таки привести ребенка на вакцинацию. Но врачи опасаются иметь дело с теми, кто ранее купил справку. EtCetera выяснял, как родителям добиться реальной вакцинации и грозит ли кому-то наказание из-за подделки медицинских документов.

ФАКТ. Украинские родители начали делиться в соцсетях своим опытом общения с медиками на предмет вакцинации в случае, если ранее справка о прививках была куплена. Многих отправить детей на прививки заставила неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране. Если раньше им казалось, что прививка опаснее, чем корь, которую ребенок вряд ли где-то встретит, то сегодня дети болеют целыми классами. Кроме того, в СМИ время от времени появляются сообщения о чьей-то смерти от осложнений кори.

Однако порыв сделать плановые прививки, пропущенные из-за личных убеждений, не для всех родителей увенчался успехом. Участники родительских сообществ пишут, что в поликлинике им отказали, так как ранее там же выдавали «липовую» справку о том, что ребенок был вакцинирован. То есть сделать прививку – это признать должностное преступление. В Общественной организации «Родители за вакцинацию» дали свои рекомендации таким родителям.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если в Карте профилактических прививок (форма № 063/у) отметка о прививке есть, но фактически ее не делали, родителям следует:

— Обратиться с письменным заявлением в медицинское учреждение об отсутствии прививок и предоставить информированное согласие на проведение вакцинации медработниками в соответствии с «Календарем прививок»;

или

— Повторно обратиться к врачу с просьбой выдать новую Карту профилактических прививок (форма № 063/у) и занести туда реальные отметки о вакцинации ребенка.

Если ни родители, ни врач не помнят, какие именно прививки делали, а какие – нет, то следует сдать анализ на антитела, чтобы определить, есть ли иммунитет к конкретной болезни. Отсутствие антител является основанием для прививки и это будет закреплено в официальном документе – результатах анализа.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. За подделку формы № 063/у врач несет уголовную ответственность по ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. А за использование поддельного документа родители несут ответственность по ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины.

По материалам: «Батьки за вакцинацію»

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами