Подписание Томоса об автокефалии для ПЦУ стало основным «козырем» Петра Порошенко в преддверии выборов. Как это событие отразилось на поддержке Президента, показывает онлайн-голосование EtCetera.
ОПРОС проводился с 9 по 21 января и охватил 15065 читателей сайта.
НА «УРА». Положительно роль Президента в получении Томоса оценили 38% участников голосования. В частности, 25% читателей только утвердились во мнении, что Петр Порошенко – историческая личность. Еще 13% респондентов заявили, что благодаря Томосу их отношение к Президенту улучшилось.
НЕПОКОЛЕБИМЫ. Отрицательно к «томосомании» в украинской политике относятся 62% читателей EtCetera. Большинство из них (44%) считают, что Порошенко уже показал, чего стоит, и никакой Томос его не спасет. В принципе не считают акт об автокефалии ПЦУ достижением 18% участников голосования. Их отношение к Порошенко только ухудшилось, поскольку от Президента они в первую очередь ожидают заметных улучшений условий жизни.
КСТАТИ, по Конституции, церковь в Украине отделена от государства. Поэтому Президент как гарант Конституции не имел права ввязываться в церковную политику.
По мнению ряда экспертов, лоббирование государством интересов одной из церквей может иметь печальные последствия – от углубления раскола среди верующих до превращения ПЦУ в аналог РПЦ.