Порошенко подписал указ о разрыве Договора о дружбе с Россией. Об этом сообщается на сайте президента.
ФАКТ. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.
НАПОМНИМ. В апреле 2018 года Порошенко заявлял, что в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект об одностороннем разрыве некоторых положений договора. Тогда же он признал, что «нельзя отменять этот договор целиком», а необходимо приостановить действие части статей.
СПРАВКА. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.
ОТМЕТИМ. В октябре этого года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной десятилетний период.
Читайте также: Деньги или ценности? Почему Европа снова хочет дружить с Россией
Какая может быть дружба с наглым агрессором оттяпавшим территории.