По итогам 2018 года, в результате борьбы с неофициальным трудоустройством в бюджет поступило 1,3 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.
ЦИФРЫ. По информации ГФС, с сентября по декабрь 2018 года в Украине был легализован труд 1,9 млн наемных работников. В частности, в бюджет поступило 590 млн грн от налога на доходы физлиц, 49 млн грн – военного сбора, 727 млн грн – единого взноса и 27 млн грн – единого налога.
РЕЗУЛЬТАТЫ. В результате легализации наемных работников была обеспечена защита их прав. Сейчас, по информации и.о. главы Службы занятости Валерия Ярошенко, в Украине насчитывается порядка 150 тыс. вакансий.
ОТМЕТИМ, что массовый переход рабочих на «белые» зарплаты связан с тем, что в Украине ужесточили наказание за сотрудников-нелегалов. В частности, речь идет о сентябрьском распоряжении Кабмина «О мерах по детенизации отношений в сфере занятости населения.
По материалам: РБК-Украина