Официально: сколько стоит ремонт украинских дорог

Средний или капитальный ремонт дороги в Украине стоит примерно 10 млн гривен за километр. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

ФАКТ. По словам Омеляна, в 2018 году уже отремонтировано 4 тыс. километров дорог. При этом стоимость среднего или капитального ремонта украинской дороги составляет примерно 10 млн гривен за километр, что значительно меньше европейских показателей.

Политик подчеркнул, что среди стран ЕС самый дешевый ремонт километра автобана в Болгарии – 3 млн евро. Также недорогим в Европе считается ремонт дорог в Польше – от 5 до 7 млн евро за километр.  

ПРИЧИНА. Омелян отметил, что экономия в Украине достигается за счет более дешевой рабочей силы и сырья.

НАПОМНИМ. Согласно данным Укравтодора, в 2017 году в Украине было отремонтировано и построено более 2 тыс. км дорог, что в два раза больше показателей 2016 года.

Читайте также: Омелян рассказал, чем перекроет поездки в РФ

По материалам: Big money

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

2 комментариев к “Официально: сколько стоит ремонт украинских дорог”

  1. Elena

    В Європі ямку вирізають, видувають, змащують, закидають ГАРЯЧИМ асфальтом і потім гарно трамбують. У нас в кращому випадку помажуть смолою, засиплять холодним асфальтом і притопчуть ногами. А можуть і землею з обочини засипати. Тому що ми порівнюємо?

    1. Elena

      А от 10 млн, то вже ЗНАЧНО менше, ніж 3 або і 7. У Польщі за 7 млн дорогу кожного року не ремонтують, там гарантія і якість. У нас траса Київ-Одеса в селі Митниця під Києвом на наступний рік потріскалася навесні, а вже до осені почала кришитися. І все це всього в 3,5 рази дорогше, ніж в Болгарії в вдвічі, ніж в Польщі. БАЛАБОЛ,

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами