Нужно ли возвращать переплаченную пенсию?

Технические сбои в государственных структурах не часто, но случаются. Если из-за такого сбоя вам недосчитали пенсию или другие выплаты – государство должно доплатить вам недостачу. Но что делать, если по вине технической ошибки вам, наоборот, выплатили больше, чем нужно?

ФАКТ. С такой проблемой столкнулся Апелляционный суд Запорожской области, сообщает издание «Юридическая практика». Судьи рассматривали иск Шевченковского объединенного управления Пенсионного фонда Украины к местному пенсионеру. В пенсионном деле ответчика программа неправильно рассчитала страховой стаж. Поэтому пенсионеру за три года и пять месяцев переплатили лишнее – почти 11 тысяч гривен. Сумма немаленькая, так что неудивительно, что возвращать ее добровольно пенсионер отказался.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН? Статья 1215 Гражданского кодекса Украины гласит, что безосновательно приобретенные зарплаты, пенсии и стипендии не подлежат возврату. Если, конечно, приобретены они не по вине самого получателя. В данном случае на пенсионере никакой вины нет. Он подал в Пенсионный фонд правдивую информацию о своем стаже, а знать о технической ошибке он, естественно, не мог.

ЧТО РЕШИЛ СУД? Никаких доказательств недобросовестности и злого умысла со стороны ответчика судьи не нашли. Поэтому суд отказал Пенсионному фонду в иске.

Это означает, что пенсию, переплаченную из-за технического сбоя, можно не возвращать. 

Читайте также: МИНИСТР ХОЧЕТ ЕЩЕ РАЗ ВВЕСТИ АЛИМЕНТЫ НА ПОЖИЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Фото: Hyser

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Читайте на ETCETERA

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами