Нужно ли платить налог на недвижимость, если дом не достроен?

На вопрос отвечает главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на имущество физлиц Департамента доходов и сборов с физлиц ГФС Петр Ковалевский.

ВО-ПЕРВЫХ, объектом обложения налогом на недвижимость является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля (пп. 266.2.1, п. 266.2 ст. 266 Налогового кодекса).

ВО-ВТОРЫХ, базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей (пп.266.3.1, п. 266.3 ст. 266 Налогового кодекса).

В-ТРЕТЬИХ, база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности (пп.266.3.2, п.266.3 ст.266 Налогового кодекса).

В ИТОГЕ. В вышеприведенной статье не определено, что объекты незавершенного строительства относятся к объектам налогообложения налогом на недвижимость. Следовательно, НЕДОСТРОЕННЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ КАК ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Источник: Официально о налогах

Читайте также: В УКРАИНЕ ВВЕЛИ НАЛОГ НА «ЛИШНИЕ» ПОСЫЛКИ

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Читайте на ETCETERA

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами