Отравляющий агент «Новичок» разрабатывался 17 лет и производился на двух заводах. Об этом заявил Вил Мирзаянов, один из разработчиков яда.
ФАКТ. По оценкам Мирзаянова, в СССР было произведено от 16 до 20 тонн «Новичка». При этом смертельная доза для человека – 2 тысячных грамма. Таким образом, запасов яда теоретически может хватить на 8-10 миллионов человек.
ЯД, по словам Вила Мирзаянова, синтезировался и разрабатывался в течение 17 лет. «17 лет потребовалось для обширного исследования всех свойств этой серии веществ. Ни одна страна в мире такими возможностями не располагала и не знала об этом секрете. Тем более, эти вещества не включены в список запрещенных веществ конвенций», – заявил химик.
НАПОМНИМ, 4 марта «Новичком» были отравлены бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, проживающие в британском городе Солсбери. 30 июня жертвами яда стало двое жителей соседнего города Эймсбери. Одна из них, 45-летняя Дон Стерджесс, вскоре умерла.
По материалам: 112 Украина