Несовершеннолетний ребенок: на каких условиях он может работать?

В Украине дети до 18 лет могут не только легально работать, но и претендовать на все блага, предусмотренные для работников, включая отпуска. EtCetera выяснял, как подростку реализовать свое право на труд и не быть обманутым работодателем.

ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ. В Украине дети могут официально трудоустраиваться с 16 лет – самостоятельно, а с 14 лет – с разрешения родителей (если работа не мешает учебе и не может нанести вреда здоровью).

Согласно Кодексу законов о труде (ст. 187), несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются к совершеннолетним. Однако в вопросах охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда для них предусмотрены некоторые «льготы».

ПОД КОНТРОЛЕМ МЕДИКОВ. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и до достижения 21 года проходят такие осмотры ежегодно.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЗАРПЛАТА. Работники в возрасте от 16 до 18 лет могут трудиться не более 36 часов в неделю, а лица в возрасте от 15 до 16 лет (или от 14 до 15 лет) – не более 24 часов в неделю. Зарплата несовершеннолетним работникам выплачивается в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

ЗАПРЕЩЕНО применение труда лиц младше 18 лет:

— на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда;

— на подземных работах;

— на работах, предусматривающих поднятие и перемещение тяжестей (нормы тяжестей законодательство также регулирует);

— на ночных, сверхурочных работах и работах в выходные дни.

ОТПУСК  И УВОЛЬНЕНИЕ. Несовершеннолетние работники имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 75 КЗоТ Украины). Непредоставление такого отпуска запрещено.

Уволить такого сотрудника по инициативе собственника возможно только с согласия службы по делам детей. Также работодатель обязан содействовать дальнейшему трудоустройству несовершеннолетнего:

— если произошла реорганизация предприятия;

— если несовершеннолетний работник оказался недостаточно квалифицированным или не смог справиться с обязанностями по причине состояния здоровья;

— если сотрудник, который ранее занимал эту должность, был восстановлен.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами