Национальный банк Украины осенью вводит в обращение новую банкноту. Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.
КУПЮРА. Как уточнили в НБУ, купюра появится в обращении с 25 октября. Банкнота в 1000 гривен будет заметно отличатся по размеру (75х160 мм) и цвету (голубой). На лицевой стороне будет нанесен портрет Владимира Вернадского, на обратной — изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.
ОТМЕТИМ, как рассказал глава НБУ Яков Смолий, Вернадского решили поместить на купюру за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии.
МОНЕТЫ. Смолий также добавил, что в Украине введут в обращение и новые монеты: в 2019-м — 5 гривен, в 2020-м — 10 гривен.