Россия не имеет права решать за своих соседей вопрос о вступлении в НАТО и должна вывести войска из оккупированных территорий Грузии. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.
КОНТЕКСТ. Путин ранее назвал вступление Украины и Грузии в НАТО агрессивным шагом и «прямой угрозой России», на которую Москва «будет реагировать пропорционально».
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сегодня уезжает из Брюсселя, где он встречался с представителями ЕС и НАТО.
ФАКТ. Столтенберг, после встречи с Бахтадзе, прокомментировал угрозы Путина в отношении Грузии и Украины.
«Когда сосед говорит соседу, что он может делать, а что нет, то это совершенно неприемлемо, и в этом случае речь идет о восстановлении сфер влияния, когда крупные державы решают за малые, какие решения им надлежит принять», – заявил генсек. По его словам, только члены НАТО и страны-претенденты будут решать вопросы о вступлении в Альянс.
Столтенберг отметил также вопрос территориальной целостности Грузии и призвал Россию вывести войска из оккупированных Абхазии и Цхинвали.
ОТМЕТИМ, что вступление Грузии в НАТО откладывается на неопределенное время. В Альянсе нет общего согласия по вопросу принятия страны в ряды членов НАТО, в том числе это вызвано опасениями реакции Москвы.
Читайте также: НАТО: укрепляет восточные рубежи против России
По материалам: Независимая Газета