Значительная часть электората Владимира Зеленского может не прийти голосовать. Об этом заявил политолог Кирилл Молчанов.
СУТЬ. Как сообщил эксперт, ссылаясь на данные социологов, до 40% симпатиков Зеленского не собираются идти на выборы или пока не определились.
При этом он считает рейтинг начинающего политика в большей степени медийным.
«А выиграть выборы на одном YouTube сложно. У Тимошенко и Порошенко в этом плане есть преимущество – ядро избирателя. Оно, возможно, не такое большое, как количество симпатиков Зеленского. Однако это то ядро, которое точно придет на выборы», – пояснил Молчанов.
РАНЕЕ эксперты сомневались, что шоумен сумеет привести своих сторонников на избирательные участки, поскольку его целевой аудиторией является молодежь, а ее обычно выборы не интересуют.
ПОЗИЦИИ. По данным соцопроса группы «Рейтинг», Владимир Зеленский сумел сохранить статус фаворита президентской гонки с 25-процентным уровнем поддержки. На втором месте следует Юлия Тимошенко – 18% голосов, у Петра Порошенко – 17%. Четвертое и пятое места делят Анатолий Гриценко и Юрий Бойко. У них по 10% голосов, тогда как в феврале было 8% и 11% соответственно.