Президент Петр Порошенко должен определиться, с кем из пророссийски ориентированных олигархов ему выгодней сотрудничать. Такое мнение выразил политолог Виктор Небоженко.
СИТУАЦИЯ. По его словам, раскол в «Оппозиционном блоке» между «фирташевской» и «ахметовской» группами влияния не позволяет главе государства оставаться в стороне.
«Порошенко боится и ненавидит обоих. Фирташ постоянно напоминает ему, кто сделал его Президентом Украины, а Ахметов остается опасным и последним могущественным олигархом Украины», – заявил политолог.
СРОК. Эксперт считает, что лидеру страны следует сделать выбор в пользу одного из олигархов до конца регистрации кандидатов в президенты (8 февраля).
ПРИЧИНА. Небоженко напомнил, что Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов являются экономическими партнерами президента «по эксплуатации Украины». При этом у олигархов накопилось много серьезных претензий к Порошенко.
«А другого времени для выяснения отношений с ним у них нет. Они оба не горят желанием увидеть его еще раз на посту Президента», – подчеркнул политолог.
По материалам: Главред