Инвесторы не вкладывают деньги в Украину, поскольку здесь высокая вероятность их потерять. Такое мнение выразил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Максим Устенко.
КОНТЕКСТ. Выступая на панельной дискуссии в Давосе, экс-чемпион мира по боксу Владимир Кличко (брат киевского мэра Виталия Кличко, – ред.) обратил внимание на инвестиционную привлекательность и транзитный потенциал Украины.
«Мы секси и все нас хотят», – заявил легендарный спортсмен на английском языке.
МНЕНИЕ. Максим Устенко считает, что заявление Владимира Кличко отражает сущность мышления украинского чиновничества, которым он, возможно, «заразился» от своего брата.
«Проблема Украины не в том, что у нее нет потенциала для развития, не в том, что у нас нет интересных и прибыльных проектов. Ее проблема в том, что уровень риска слишком высок. И именно этот высокий риск блокирует инвестиции в страну. Инвестор в любую страну всегда смотрит на два основных параметра – доходность и риск. И даже самая высокая доходность может быть нивелирована высоким риском», – написал экономист в Фейсбуке.