Теплая встреча киевского мэра Виталия Кличко и лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко может означать, что между ними достигнута политическая договоренность. Такое мнение выразил журналист Александр Дубинский.
КОНТЕКСТ. В объектив видеокамеры попал момент приветствия Тимошенко и Кличко в Давосе. Политики обняли друг друга и поцеловали.
ВЫБОР. Дубинский считает, что киевский градоначальник сделал ставку на фаворита президентской гонки, и это было продемонстрировано публично.
«Кличко же не просто мэр. Он председатель центрального совета партии БПП и председатель КГГА. И он хочет оставить все как есть. Кресло, потоки и схемы. Поэтому лучше сейчас прогнуться, а потом снова доить столицу. Ну а места так называемым реформам, улучшениям и всей остальной лабуде, о которой мы слушаем со съездов во дворце спорта, здесь нет», – написал журналист в своем Telegram-канале.
КРУГОВОРОТ. Как отметил Дубинский, чтобы получить голоса в столице Тимошенко необходим союз с мэром.
«А чтобы Киев имел шанс – надо выгнать Кличко. А этого не получится, потому что гарантия поддержки Кличко Юле – это гарантия Юли Кличко, что Киев остается в его руках и компашки-застройщиков», – убежден журналист.
При этом он добавил, что при таких обстоятельствах действущий глава государства Петр Порошенко остается в роли балласта.
РЕЙТИНГ. По данным Социологического центра имени Михаила Драгоманова, если бы выборы президента состоялись в середине января, то их победителем стала бы Юлия Тимошенко. Ее рейтинг оценивают в 17%.