В Украине восстановлен конкурс балета имени Сержа Лифаря. О таком решении Кабмина сообщили в Министерстве культуры.
ПОДРОБНЕЕ. Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря – известный и авторитетный в мире и Европе конкурс молодых артистов балета и хореографов.
В УКРАИНЕ конкурс проходил с 1994 по 2006 годы. Затем в 2011-м снова был восстановлен, но в 2014-м из-за напряженной внутренней ситуации в Украине и отсутствия финансирования его снова «заморозили». С 2019 года, согласно решению Кабмина, конкурс снова будет проходить один раз в два года.
ПОЗИЦИЯ. Как отметили в Минкультуры, конкурс имени Сержа Лифаря – это событие, которое вернет Украине имя ее гениального земляка, а также станет важным событием в культурной жизни столицы и страны в целом.
БИОГРАФИЯ. Серж Лифарь (1904 — 1986) — французский артист балета, балетмейстер, теоретик танца, коллекционер и библиофил. Родился в Киеве и посещал киевскую «Школу движения». С 1922 года жил в Париже. Став премьером «Русского балета» Дягилева, Лифарь был первым исполнителем главных партий в балете Мясина «Стальной скок», балетах Баланчина «Кошка», «Аполлон» и «Блудный сын». В 1961 году Лифарь побывал в СССР и смог посетить Киев. Умер в Швейцарии.