Минимальный заказ и чаевые в чеке: это законно?

Чтобы поход в ресторан или кафе не закончились выяснением отношений с администрацией, нужно знать законы и способы защиты своих прав. EtCetera выяснял, какие требования заведений законны, а какие – нет.

МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ. Если вы пришли в кафе или ресторан, а вас ставят перед фактом, что в заведении установлен размер «минимального заказа», знайте – это нарушение закона. Вам не могут отказать в обслуживании, если ваш заказ окажется меньше «минимального». В противном случае это будет нарушением статьи 5 Закона Украины «О защите прав потребителей», которая звучит так:

«Государство обеспечивает потребителям защиту их прав, предоставляет возможность свободного выбора продукции, получения знаний и квалификации, необходимых для принятия самостоятельных решений во время приобретения и использования продукции в соответствии с их потребностями».

То есть никто не может ограничивать потребителя услуг или продукции в выборе. В случае отказа в обслуживании можно обратиться с иском в суд – закон будет на стороне клиента.

ЧАЕВЫЕ В ЧЕКЕ. Если после обеда или ужина вы заметили, что в ресторанный чек, помимо заказа, включили чаевые (определенный процент от суммы), вы имеете право не оплачивать их. Это тоже нарушение закона.

Если же в меню (или при входе) есть информация о том, что за обслуживание нужно будет оплатить определенную сумму, это уже публичная оферта. Если вы с ней ознакомились, читая меню, то своим заказом вы подтверждаете, что со всем согласны.

Источник: Nachasi

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами