В Минздраве готовят закон, который обяжет врачей получать лицензию и нести ответственность за лечение пациентов. EtCetera выяснял, кто и на каких условиях будет выдавать лицензию и какие риски несет нововведение для медиков и пациентов.
СЕЙЧАС. Согласно нынешнему законодательству, главврач больницы несет хозяйственную ответственность, потому что у него есть лицензия на хозяйственную деятельность. По словам замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка, «дальше – Уголовный кодекс. А за все, что происходит между хозяйственным правом и Уголовным кодексом, ответственности не несет никто». В Украине пока нет понятия индивидуальной врачебной ответственности, поэтому и доказать врачебную ошибку крайне сложно, так как в медицинской среде действует круговая порука.
РЕАЛЬНОСТЬ такова: врач подтверждает свою профессиональную пригодность, проходя аттестацию. Если прошел, значит, он компетентен и пациенту не навредит. Однако, согласно исследованию, которое обнародовал доктор медицинских наук Валентин Франчук, в 82,1% случаев медицинской помощи на Тернопольщине были допущены врачебные ошибки.
Эта ситуация является последствием коррумпированности системы. Сейчас после прохождения аттестации врач «повышает квалификацию» и получает прибавку к зарплате, но при этом уровень его ответственности остается прежним.
Механизма, который позволил бы привлечь врача к ответственности за некомпетентность, не существует.
ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? Вместо аттестации Минздрав хочет внедрить для врачей лицензию, которая будет давать им право работать в своей сфере. Она будет двух видов:
1 Ограниченная (будет выдаваться на время обучения в интернатуре и резидентуре, позволит лечить пациентов по месту прохождения резидентуры).
2 Полная (для получения такой лицензии сроком на 3 года нужно будет сдать экзамен «Крок 3»).
Лицензию нужно будет продлевать каждые 3 года, и для этого нужно будет набрать определенное количество баллов (за участие в семинарах, конференциях и тренингах).
А СУДЬИ КТО? Продлевать и останавливать действие лицензии будет Лицензионный совет, в который войдут 30 врачей.
Состав совета будет утверждаться Министерством здравоохранения раз в 5 лет.
СРОКИ. В 2019 году Минздрав должен разработать закон, а период до 2024 года будет переходным. После 2024 года Лицензионный совет станет саморегулируемой организацией.
ПОСЛЕДСТВИЯ. По мнению экспертов, главный риск состоит в том, что не все врачи смогут пройти «Крок 3», и как следствие – еще больше медиков уйдут из профессии.
К тому же, от коррупции никуда не деться, поэтому с лицензиями дела могут обстоять так же, как сейчас с аттестацией.
РИСКИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ. Недобросовестные пациенты, понимая, чем чревата для врача потеря лицензии, могут шантажировать его, угрожать подачей жалоб.
Поэтому должен быть разработан четкий механизм рассмотрения таких обращений, а врачи должны получить возможность защитить свои права и интересы.
По материалам: Обозреватель, Сегодня