Кошелек учителя: как оплачивается зарплата педработникам во время карантина?

Сохраняется ли за педагогом заработная плата при закрытии учебных заведений на карантин?

ЧТО ТАКОЕ КАРАНТИН?
Согласно ч.1 ст.34 Кодекса законов о труде Украины, карантин — это случай простоя, когда приостановление работы вызвано отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

ОПЛАТА ПРИ «ПРОСТОЕ»

Что говорит Кодекс законов о труде?

Согласно ч. 1 ст. 113 КЗоТ Украины, время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

Согласно ч. 3 ст. 113 КЗоТ Украины, за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для окружающих его людей, и окружающей природной среды, не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

О чем говорится в Отраслевом соглашении?

В Отраслевом соглашении между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины идет речь об:

— оплате простоя работникам, в том числе непедагогическим, воникшем не по их вине, в размере средней заработной платы, но не меньше от тарифной ставки (должностного оклада);

— оплате труда учителей, воспитателей, в том числе групп продленного дня, воспитателей дошкольных учебных заведений, музыкальных руководителей, преподавателей в случаях, когда в отдельные дни (месяцы) занятия не проводятся по независящим от них причинам (эпидемии, метеорологические условия и т.п.), из расчета заработной платы, установленной при тарификации, с соблюдением при этом условий действующего законодательства.

Что прописано в Инструкции об исчислении зарплаты работников образования?

Согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования в случае, когда в отдельные дни занятия не проводятся по независящим от учителя причинам, оплата его труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, при условии, что учитель (преподаватель) выполняет другую организационно педагогическую работу.

При отсутствии такой работы время простоя — заработная плата оплачивается в порядке и размерах, определенных Кодексом законов о труде Украины, то есть — 2/3 от заработной платы.

Итак, за время вынужденного простоя за педагогическим работником должна сохраняться средняя заработная плата, но не меньше должностного оклада.

МОГУТ ЛИ ОТПРАВИТЬ В ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТПУСК?
В письме МОН №1/9-758 «Об организации работы учебных заведений в период распространения эпидемии гриппа» (от 02.11.2009 г.) есть указание о том, что принудительное отправление работников всех типов учебных заведений в отпуск недопустимо. Плановый отпуск или его часть должен предоставляться только по их желанию. А отправления в «вынужденный отпуск» является прямым нарушением законодательства о труде.

Читайте также: УЧИТЕЛЬ НА ЗАМЕНУ: КАК ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ «НЕ СВОИ» УРОКИ

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами