Нардепы от БПП Андрей Шинькович и Геннадий Чекита зарегистрировали законопроект, который предполагает ликвидирование 3-ей группы плательщиков налогов по упрощенной системе.
АРГУМЕНТ. По мнению депутатов, эта мера будет способствовать выходу экономики из тени. Потери бюджета от этого вида «упрощенки» они оценивают в 5-7 млрд гривен ежегодно.
КТО. В 3-ю группу входят физические и юридические лица, имеющие годовой доход до 5 млн гривен. Они платят 3% (в случае уплаты НДС) или 5% дохода (в случае включения НДС в состав единого налога).
КОММЕНТАРИЙ. Экономист Павел Роднин напомнил, что самые большие потери бюджет несет не от мелкого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой миллионы человек, а от крупного, который выводит свою прибыль в офшоры.
«Потери бюджета от офшорных схем — до 200 млрд гривен в год. И, возможно, не с ФОПов нужно начинать, а со своих хозяев олигархов?», — написал эксперт на своей страничке в Фейсбуке.
Отметим, что против инициативы Шиньковича и Чекиты выступил Президент Петр Порошенко.
НАПОМНИМ, по данным экономистов Алексея Дорошенко и Даниила Монина, правительство рискует не выполнить бюджетный план на 2018 год. Поэтому, например, премьер Владимир Гройсман отверг инициативу по снижению НДС на продукты питания с 20% до 5-7%. Эта норма могла существенно удешевить продукты и оживить внутренний спрос.
Читайте также: Гройсман приказал ценам расти