В 2019 году количество случаев заболеваемости корью во всем мире выросло в три раза (по сравнению с прошлым годом). Об этом пишет BBC со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.
ФАКТ. Как сообщают в ВОЗ, предварительные данные указывают, что во всех регионах мира наблюдаются вспышки заболеваемости. Наибольший рост эпидемии в Африке – на 700%.
КСТАТИ, в ВОЗ отметили, что реальные цифры могут быть намного больше, поскольку только 1 из 10 случаев фиксируется статистикой.
СТРАНЫ. По данным организации, больше всего, помимо Африки, от этой болезни пострадали Украина, Мадагаскар и Индия (десятки тысяч зарегистрированных случаев на 1 миллион человек). Вспышки кори также фиксировались в Бразилии, Пакистане и Йемене, где произошло много смертей – в основном среди маленьких детей. Кроме того, корь затронула и страны с достаточно высоким уровнем охвата вакцинацией, в частности – США и Таиланд.
НАПОМНИМ, по данным Минздрава, с начала этого года в Украине корью заболели более 39,5 тысяч человек, из которых 14 умерли. На сегодняшний день заболеваемость снова пошла на подъем. За весь 2018 год инфекцию подхватили около 55 тысяч жителей Украины, умерли от кори – 16.