В столице начали сносить киоски «Союзпечати», в которых продается печатная продукция, газеты и журналы. На данный момент уже снесены два киоска в центре Киева.
ПРИЧИНА. Решение о сносе киосков «Союзпечати» приняла столичная мэрия «из-за нарушения функционального назначения». В «Союзпечати» с этим категорически не согласны и утверждают, что 70% ассортимента киосков составляют именно газеты и журналы.
КОММЕНТАРИЙ. «За 2017 год продажа газет, журналов и книг отечественных издательств в киосках агентства «Союзпечать» составила более 93% от общего товарооборота… В течение пяти месяцев 2018 года уже было реализовано 2 378 417 экземпляров газет и 268 072 экземпляров журналов, что составляет 92% от общего товарооборота «Союзпечати»», – отмечается в сообщении агентства.
ВЕРСИЯ «СОЮЗПЕЧАТИ». В агентстве действия чиновников по сносу киосков называют «давлением на печатные СМИ накануне выборов». Кроме того, снос киосков приведет к большому материальному ущербу печатных изданий, которые потеряют рынок розничного сбыта.
Читайте также: Столица: киевляне выйдут на протест против подорожания проезда
По материалам: Наш Киев