Какой будет аттестация педагогов-дошкольников, которые не имеют педагогического образования

Правомерно ли действие, когда педагогам, работающим в учреждениях дошкольного образования, но не имеющим соответствующего педагогического образования, отказывают в присвоении квалификационных категорий?

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

Ответ на этот вопрос содержится в Типовом положении об аттестации педагогических работников.

— Согласно п.3.26 Типового положения, лица, имеющие высшее профессиональное образование или ДРУГОЕ полное высшее образование, и были приняты на должности педагогических работников по специальностям, специалисты по которым не готовились вузами или подготовлены в недостаточном количестве, имеют право аттестоваться как такие, которые имеют соответствующее образование, при условии прохождения ими повышения квалификации.

— Согласно п.4.10 Типового положения, педагогические работники, имеющие высшее профессиональное образование или ДРУГОЕ полное высшее образование, и которые до вступления в силу Законов Украины «О дошкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «О профессионально-техническом образовании» , «О высшем образовании» работали и продолжают работать в учебных и других заведениях не по специальности, аттестуются на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий и педагогических званий как такие, которые имеют соответствующее образование.

Итак, педагогам, работающим в учреждениях дошкольного образования без наличия педагогического образования не имеют права отказать в аттестации и присвоении соответствующей квалификационной категории.

Какой будет аттестация педагогов-дошкольников, которые не имеют педагогического образованияТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ ПЕРСОНАЛА учреждений дошкольного образования

— учителя-дефектологи (логопеды, сурдопедагоги, тифлопедагоги, олигофренопедагоги) – высшее педагогическое образование по специальности «дефектология» (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика) или коррекционное образование (по нозологиям);

— социальные педагоги – высшее педагогическое образование по специальности «социальная педагогика»;

— педагоги-организаторы – высшее педагогическое образование независимо от специальности;

— практические психологи – высшее образование по специальности «практическая психология», «психология»;

— заведующие логопедическими пунктами, логопеды – высшее педагогическое образование по специальности «коррекционное образование»;

— воспитатели-методисты, воспитатели дошкольных учебных заведений — высшее педагогическое образование по специальности «дошкольное образование», «дошкольное воспитание» или наличие двух образований, одно из которых – неполное высшее педагогическое или среднее педагогическое по этой самой специальности, а второе – полное высшее педагогическое образование по другим специальностям;

— художественные руководители – высшее специальное образование или наличие двух образований, одно из которых – неполное высшее или среднее образование по этой самой специальности, а второе – высшее педагогическое образование по другим специальностям;

— музыкальные руководители дошкольных учебных заведений – высшее музыкально-педагогическое образование или наличие двух образований, одно из которых – неполное высшее или среднее образование, а второе — высшее педагогическое образование по другим специальностям;

— инструкторы по физкультуре – высшее профессиональное педагогическое образование (для дошкольных учебных заведений – высшее профессиональное педагогическое образование или наличие полного высшего педагогического образования по специальности «дошкольное образование»).

Источник: Педсовет, Киевская городская организация Профсоюза работников образования и науки Украины

Читайте также: КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В 2018 ГОДУ

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт
опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами