Как поехать с ребенком за границу, если с отцом нет связи

Что делать одному из родителей, если второй не дает о себе знать, а вам предстоит поездка за границу?

ПО ЗАКОНУ
Согласно украинскому законодательству, вывоз детей до шестнадцати лет в сопровождении одного из родителей или лица, уполномоченного ими, осуществляется по нотариально засвидетельствованному разрешению второго из родителей. В документе обязательно должны быть указаны маршрут и временной интервал.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ РЕБЕНОК МОЖЕТ ПОКИНУТЬ СТРАНУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА?

отец является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска;

в загранпаспорте матери или проездном документе ребенка есть запись о выбывании на постоянное место жительства за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет (Постановление Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 733)

РАЗРЕШЕНИЕ ОТЦА НЕ НУЖНО В СЛУЧАЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ:

1 Справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины (При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию).

2 Решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины.

3 Судебное решение о признании второго из родителей недееспособным.

4 Судебное решение о лишении родительских прав.

5 Свидетельство о смерти второго из родителей.

РЕШЕНИЕ СУДА ИЗ-ЗА НЕУПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ
Согласно новому закону №8296, который уже утвердили в Верховной Раде, если ребенок выезжает за границу, родитель, с которым живет ребенок, может не получать разрешение, если второй задолжал алименты более чем за 4 месяца.

ЕСЛИ ОТ ПАПЫ НИ СЛУХУ, НИ ДУХУ
Часто бывает так, что после расставания люди вообще прекращают общение: никаких встреч с детьми, алиментов и помощи. Как следствие – данные об отце (матери) в свидетельстве о рождении ребенка есть, но сам человек находится неизвестно где.

В таком случае второму из родителей нужно получить документ о том, что отец (мать) ребенка являются «без вести отсутствующими».

В соответствии со ст. 43 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК) физическое лицо может быть признано судом «без вести отсутствующим», если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

С заявлением о признании физического лица безвестно отсутствующим может обратиться любое лицо, находящееся с этим субъектом в материально-правовых отношениях и заинтересованное в изменении его правового статуса.

Заявление о признании физического лица безвестно отсутствующим подается в суд:

– по месту жительства заявителя;

– по последнему известному месту жительства (пребывания) физического лица, местопребывание которого неизвестно;

– по местонахождению имущества физического лица, местонахождение которого неизвестно.

Заинтересованные лица должны предоставить доказательства того, что они принимали все необходимые меры по установлению места нахождения такого лица (опрашивались граждане, направлялись запросы, объявлялся розыск и т.д.), а также обосновать причины, по которым необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. Законом предусматривается предоставление права тому из родителей, кто не проживает с ребенком, и не имеет задолженности по алиментам, обратиться в суд и по упрощенной процедуре получить разрешение на выезд с ребенком за границу без согласия другого родителя, если он его не предоставил в течение 10 дней.

Читайте также: СМЕНА ИМЕНИ, ФАМИЛИИ И ОТЧЕСТВА: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ОНЛАЙН

Поделиться

Читайте на ETCETERA

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами