Как должна оплачиваться работа в праздничные и выходные дни?

Оплата труда в выходные или праздничные дни производится согласно статье 107 Кодекса Законов о труде.

РАБОТНИКАМ СДЕЛЬНОГО ТРУДА: по двойным сдельным тарифам

СОТРУДНИКАМ, РАБОТА КОТОРЫХ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПОЧАСОВО ИЛИ ДНЕВНЫМИ СТАВКАМИ: в размере двойной часовой или дневной ставки. Помимо двойной оплаты, по желанию сотрудника, который работал в праздничный (нерабочий) день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является для него выходным днем.

СОТРУДНИКАМ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ МЕСЯЧНЫЕ ОКЛАДЫ:

1 Если работа в нерабочий (праздничный, выходной) день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени – в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада.

2 Если работа в нерабочий (праздничный, выходной) день осуществлялась сверх месячной нормы рабочего времени – в размере двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада.

КСТАТИ, порядок оплаты за работу в праздничные (выходные, нерабочие) дни распространяется и на сотрудников с ненормированным рабочим днем.

Поделиться

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами