Как аттестовать и оплачивать труд педагогов, преподающих несколько предметов?

Как должны аттестоваться педагоги, которые преподают несколько предметов, и как оплачивается их работа.

ПО КАКОМУ ПРЕДМЕТУ АТТЕСТОВАТЬСЯ?
Согласно п. 3.25 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины 6.10.2010 № 930, учителя, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности.

В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования.

Инвариантная составляющая содержания общего среднего образования — это та составляющая, которая сформирована на государственном уровне и является общей для всех общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности.

КАК ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ?
Министерством образования и науки Украины в письме от 26.01.2011 №1 / 9-44 отмечено, что органы управления образованием совместно с институтами последипломного педагогического образования должны планировать курсы повышения квалификации учителей, преподающих два и более учебных предмета, применяя очно-дистанционные, дистанционные, вариативные и другие формы обучения, которые бы органично взаимосогласовывались с процедурой аттестации педагогических работников.

КАК ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ?
Согласно п. 6.1 Типового положения об аттестации, начисление заработной платы в соответствии с присвоенной по результатам аттестации квалификационной категорией осуществляется со дня принятия решения аттестационной комиссией.

Поэтому учителям, повысившим квалификацию по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования, присвоенная аттестационной комиссией квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку.

НУЖНО ЛИ ПРОХОДИТЬ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТАМ ВАРИАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ?
Относительно предметов вариативной составляющей, то Типовым положением об аттестации не предусмотрено требование об обязательности прохождения учителями, которые ведут эти предметы, повышения квалификации. В этом случае квалификационная категория распространяется на педагогическую нагрузку вариативной составляющей, независимо от повышения квалификации.

Источник: Профсоюз работников образования и науки Украины

Читайте также: КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАРПЛАТА ПЕДРАБОТНИКОВ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами