Изменились правила обеспечения украинцев доступным жильем: кто теперь имеет право на квартиру?

В октябре 2018 года правительство утвердило новый порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем. Изменился и порядок использования средств, предусмотренных для строительства и приобретения такого жилья. EtCetera выяснял, кто сегодня может получить квартиру от государства и что для этого нужно.

ТРИ СХЕМЫ. Сегодня государство помогает гражданам в обеспечении жильем тремя способами.

Схема первая: государство платит 30%стоимости строительства, приобретения жилья или ипотечного жилищного кредита.

Схема вторая: государство покрывает 50%стоимости строительства или приобретения жилья для военнослужащих, участников добровольных формирований, полицейских и их семей (пункты 19 и 20 части І статьи 6, пункты 10-14 части ІІ статьи 7 и абзацы 4, 6 и 8 пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»).

Схема третья: государство покрывает 50%стоимости строительства или приобретения жилья для лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

ПЛОЩАДИ И ЦЕНЫ. Согласно документу, максимальная площадь жилья, из расчета которой предоставляется государственная поддержка, составляет 21кв. метр общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Предельная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья для Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова не может превышать опосредованной стоимости, которая определяется Минрегионом, увеличенной в 1,75 раза.

Для областных центров и городов областного значения с населением свыше 300 тысяч человек эта сумма не может быть увеличена более чем в 1,5 раза, а для городов областного значения с населением до 300 тысяч человек – более чем в 1,25 раза. Цена 1 кв. метра площади во всех остальных населенных пунктах не должна превышать опосредованной по региону.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДАВЦАМ. По закону, украинцы могут сами выбирать объекты недвижимости для вложения средств. При этом застройщики, продавцы и управляющие должны отвечать следующим критериям:

— на фирму не может быть заведено производство по делу о банкротстве;

— фирма не должна находиться в состоянии ликвидации;

— у фирмы должны быть разрешительные документы на выполнение строительных работ соответствующего объекта, соответствующие требованиям законодательства, или сертификат о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, а также документы, подтверждающие право собственности или пользования на земельный участок под строительство;

— срок строительства не должен превышать 12 месяцев от даты заключения получателем государственной поддержки с застройщиком договора о приобретении жилья;

— стоимость 1кв. метра такой недвижимости не должна превышать предельную стоимость, определенную Порядком.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ? Право на государственную поддержку в приобретении жилья имеют:

— лица, состоящие на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— лица, которые не имеют права собственности на жилую площадь и не имели его в течение последних трех лет до момента обращения за помощью;

— лица, имеющие в собственности жилплощадь, которая не превышает 13,65 м2;

— переселенцы, не имеющие своего жилья последние три года (кроме недвижимости, которая расположена на временно оккупированной территории).

При этом среднемесячный денежный доход кандидатов, вместе с доходами членов их семей, из расчета на одного человека не должен превышать трехкратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе.

ЧТО НУЖНО? Чтобы получить помощь в покупке жилья, нужно подать в региональное управление Государственного фонда содействия молодежному строительству следующие документы:

— заявление о предоставлении государственной поддержки;

— копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство;

— копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

— выписку из Госреестра прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии в собственности жилья;

— справку о пребывании на квартирном учете, если есть;

— документы, подтверждающие платежеспособность;

— письменное согласие каждого совершеннолетнего члена семьи на включение их в расчет государственной поддержки;

— документы, подтверждающие родственные отношения между лицами, на которых рассчитывается размер государственной поддержки;

— письмо от застройщика о намерении дальнейшего заключения с получателем государственной поддержки договора о приобретении жилья;

— копии документов, полученные от застройщика;

— акт технического состояния жилья;

— для внутренне перемещенных лиц – копию справки о постановке на учет.

Подробнее обо всех изменениях можно прочесть в Постановлении Кабинета Министров Украины от 10 октября 2018 года  № 819.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами