В Украине ухудшилась ситуация со свободой слова журналистов. Таковы результаты рейтинга организации «Репортеры без границ».
ФАКТ. Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный индекс свободы СМИ в мире на 2019 год. В рейтинге Украина заняла 102-е место – это на одну ступень ниже по сравнению с прошлым годом.
ПРИЧИНА. По мнению правозащитников, больше всего на свободу СМИ в Украине влияет слежка или препятствование в работе журналистов, а также применение насилия к репортерам. Кроме того, негативно на ситуации со свободой слова сказывается и война на Донбассе, отмечают «Репортеры без границ». Еще одна причина – иностранным журналистам стали чаще отказывать во въезде в Украину.
ОТМЕТИМ. Ухудшение ситуации со свободой прессы замечено и в России (149-е место – тоже на одну позицию ниже, чем год назад). В то же время Армения поднялась сразу на 19 ступенек, заняв 61-е место в рейтинге. Также повысился в рейтинге Кыргызстан – за год поднялся сразу на 15 ступенек, заняв 83-е место.
ЛИДЕРЫ. На первом месте в индексе свободы СМИ оказалась Норвегия. Страна уже третий раз лидирует в ежегодных рейтингах «Репортеров без границ».