Имеет ли право воспитатель отпустить ребенка со старшим братом или сестрой?

Кто имеет право забирать ребенка из садика? Могут ли родители поручить это старшим детям, и как в этом случае должен действовать воспитатель?

КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕБЕНКА?
В Законе Украины «О дошкольном образовании» указано, что родители или лица, их заменяющие, несут ответственность перед обществом и государством за развитие, воспитание и обучение детей, а также сохранение их жизни, здоровья, человеческого достоинства. А заведение дошкольного образования создает безопасные и безвредные условия развития, воспитания и обучения детей, режим работы, условия для физического развития и укрепления здоровья в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и обеспечивает их соблюдение.

Следовательно, ответственность за безопасность ребенка во время его пребывания в учебном заведении несет само заведение.

КТО МОЖЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ САДИКА И ШКОЛЫ, КРОМЕ РОДИТЕЛЕЙ?
В Семейном кодексе (ч.2 ст.151) говорится о том, что родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать его на воспитание физическим и юридическим лицам. Поэтому при необходимости ребенка из учебного заведения могут забирать другие лица.

В этом случае родители должны написать на имя заведующего соответствующее заявление с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из дошкольного образовательного учреждения. На основании этого заявления руководитель учебного заведения дает согласие на то, чтобы, кроме родителей, ребенка с ДОУ забирали другие лица.

МОГУТ ЛИ РЕБЕНКА ЗАБИРАТЬ СТАРШИЕ БРАТ ИЛИ СЕСТРА?
Согласно ч.2 ст. 6 Семейного кодекса:

— дети до 14 лет считаются малолетними;

— дети от 14 до 18 лет считаются несовершеннолетними и имеют НЕПОЛНУЮ гражданскую дееспособность.

Гражданская дееспособность — это способность лица своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.

В воспитании своих младших сестер и братьев имеют право участвовать ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ЛИЦА (ст. 259 Семейного кодекса).

Итак, воспитатель не имеет права отпустить ребенка со старшим братом или сестрой, если они несовершеннолетние. Забирать из детского сада своих братьев и/или сестер имеет право только лицо, достигшее совершеннолетия.

Источники: Педсовет, Страница воспитателя-методиста

Читайте также: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЕДАГОГ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА ПО ПРОСЬБЕ РОДИТЕЛЕЙ

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами