Имеет ли право работодатель читать вашу переписку на работе

Под видом контроля работы сотрудника некоторые работодатели переходят черту. В нарушении каких законов их можно обвинить, если они читают переписку работника?

ЧТО ГОВОРИТ КРИМИНАЛЬНЫЙ КОДЕКС?
За нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, предусмотрена уголовная ответственность, а именно по ст. 163 Уголовного Кодекса Украины. Виновники наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы до трех лет.

КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПИТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ?
Руководствуясь этим и другими нормами законодательства, работодатель, который собирается читать переписку работника, обязан уведомить работника (под подпись) об обязанности использования рабочего компьютера, телефона, почты и других рабочих аккаунтов только в рабочих целях, а также о возможности доступа и проверки вышеуказанных «орудий труда».

Источник: Адвокат

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт
опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами