Представители российской компании «Газпром» проигнорировали трехстороннюю консультацию «Еврокомиссия-Россия-Украина» по газу. Об этом сообщил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.
По словам Коболева, представители «Газпрома» не приехали на экспертную консультацию, которая была запланирована на 12-13 сентября в Брюсселе. Участники встречи должны были обсудить потребность Евросоюза в газе, а также транзит топлива через Украину после 2019 года.
Андрей Коболев, глава «Нафтогаза Украины»
К сожалению, со стороны РФ, по какой-то причине, представители Газпрома не приехали на консультацию. Наверное, считают, что это не очень интересно
РАНЕЕ президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить с Украиной контракт на транзит газа, после того, как спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» будет урегулирован. При этом представители «Нафтогаза» ответили, что все конфликты между российской и украинской компаниями уже урегулированы в Стокгольмском арбитраже.
В «Нафтогазе» заявили, что главная проблема в том, что «Газпром» не выполняет постановление арбитража – не выплачивает 2,6 млрд компенсации и не поставляет в Украину газ по тем ценам, которые определил Стокгольмский суд.