Второй раунд политических трехсторонних переговоров (ЕС, Украина, Россия) о долгосрочном транзите газа в Европу через Украину состоится 21 января в Брюсселе. Об этом заявил Марош Шефчович, зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу ЕС.
ФАКТ. Шефчович отметил, что заседание будет основано на прогрессе, достигнутом в ходе предыдущих политических и экспертных раундов. При этом инициатива о проведении встречи в январе была предложена Европейской комиссией еще в декабре 2018 года. Дело в том, что контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.
НАПОМНИМ, что программа Международного валютного фонда Stand By, которая будет проводиться в Украине, предусматривает два обязательных условия для ее реализации. Ключевыми факторами программы являются сохранение бюджетного дефицита на уровне 2,3% ВВП, а также повышение уровня цен на газ до рыночного.
По материалам: Ура-Информ