ФЛП не заполнял книгу учета доходов: будет ли штраф?

Согласно закону, предприниматели-единщики должны ежедневно вносить в книгу учета информацию о выручке. EtCetera узнавал, к какой ответственности привлекают ФЛП за нарушение этого требования.

ФАКТ. Требование заполнять книгу учета доходов прописано в Налоговом кодексе Украины. Ее должны вести ФЛП первой и второй групп, а также предприниматели третьей группы, которые не являются плательщиками НДС.

ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ КНИГИ. С 28 июля 2015 года, согласно приказу Минфина №579, книгу учета доходов можно вести как в бумажном, так и электронном виде. Если вы зарегистрировали книгу до вступления в силу вышеуказанного приказа, можете вести ее до окончания.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ В БУМАЖНОМ ВИДЕ? Купить книгу учета доходов можно либо в обычном канцелярском магазине, либо непосредственно в фискальной службе. Прежде чем начать ее заполнять, книгу нужно зарегистрировать в отделении фискальной службы, в которой ФЛП состоит на учете. Для этого подается заявление на имя начальника органа ГФС.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ. Для этого вам понадобится ключ электронной цифровой подписи ФЛП и заключенный со службой ГФС договор о признании ваших электронных документов.

ФЛП не заполнял книгу учета доходов: будет ли штраф?ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ ДОХОДОВ, то книгу заполнять не нужно.

ЕСЛИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ВЫ ДОПУСТИЛИ ОШИБКУ, ее можно исправить:

— если книга в бумажном виде – сделайте новую запись, указывая отрицательное или положительное значение, и ставьте свою подпись.

— если книга в электронном виде – добавьте строку и внесите отрицательное или положительное значение.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НОВУЮ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ? Новую книгу учета доходов нужно завести, когда старая закончилась или изменилось отделения ГФС, в котором предприниматель состоит на учете. Процедура регистрации такая же, как описано выше.

Если новую книгу вы начали вести с середины квартала, то, подводя итоги за месяц/квартал, учитывайте суммы за текущий период, которые вносили в старую книгу. То есть к общей сумме, зафиксированной в старой книге, добавляются новые поступления за текущий период.

СРОК ХРАНЕНИЯ СТАРОЙ КНИГИ УЧЕТА – 3 года с момента последней записи.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ, либо ее украли, нужно на протяжении 5 дней написать соответствующее заявление на имя начальника отделения ГФС. После этого необходимо обратиться в правоохранительные органы и получить справку о получении вашего заявления и уведомить об этом вашу «налоговую».

Книгу нужно возобновить на протяжении 90 дней с момента подачи заявления, внести в нее информацию на основании других первичных документов.

ФЛП не заполнял книгу учета доходов: будет ли штраф?КАКИЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ШТРАФЫ?

За ненадлежащее ведение учета, не ведение книги или ее отсутствие нужно заплатить админштраф в размере от 51 до 136 гривен, или от 85 до 136 гривен, если в течение года штраф за такое нарушение налагается повторно (ст. 1641 КоАП).

Отсутствие книги во время проверки приравнивается к неоприходованию наличности. А если предприниматель не оприходует наличные (не ведет кассовую дисциплину, не вносит информацию о полученном доходе в книгу учета или показывает в книге неполные суммы поступлений), его оштрафуют в 5-кратном размере неучтенной суммы. Неучтенная сумма исчисляется на основании первичных документов.

Если предприниматель не может предъявить книгу при проверке из-за того, что она пропала, а он не зарегистрировал новую в течение 90 дней (или книга есть, но нет первичных документов, подтверждающих записи в ней), то придется заплатить штраф:

— 510 гривен – за первое нарушение;

— 1020 гривен – за повторные.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт
опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами